№3 Правильна ли гипотеза Риманна?

Правильна ли гипотеза Риманна? Гипотеза Риманна известна не так широко, как прочие загадки, включенные в наш список, и на то есть как минимум одна причина: она не пользуется популярностью у СМИ. Для нее не придуман сенсационный заголовок. И вообще, она мало кому понятна. В конце концов, что интересного может таить в себе формула «E = mc2»? Гипотеза Риманна звучит следующим образом: «Действительная часть любого нетривиального нуля зета-функции Риманна составляет ½.». Удивительно в этой гипотезе то, что она не только безоговорочно принята на веру всеми математиками (хотя так и не была доказана!), но и широко применяется для решения других сложных математических задач. Кстати, того, кто сумеет привести доказательства гипотезы Риманна, ожидает награда в размере миллиона долларов!

№4 Кто убил Черную Кто убил Черную орхидею? орхидею?

15 января 1947 в Лос-Анджелесе было найдено изувеченное тело 22-летней актрисы (или девушки по вызову) Элизабет Шорт. Немедленно началось самое крупное в истории Южных Штатов расследование убийства, обстоятельства которого ставят в тупик даже сегодня. Изуродованное тело «Черной орхидеи» (девушку прозвали так за длинные черные волосы и красоту) было разрезано пополам и расчленено (удалены наружные и внутренние половые органы, а также соски), из него была выпущена кровь, а рот разрезан от уха до уха. Список подозреваемых включает несколько десятков человек, но никто из них не подходит на роль жестокого убийцы на 100%. Детективам поступило более 50 ложных признаний в этом зверском убийстве, но ни одно из них не подтвердилось. Один из подозреваемых, доктор Джордж Ходел (ныне покойный, как почти все подозреваемые) был обвинен в убийстве «орхидеи» собственным сыном, бывшим детективом полиции Лос-Анджелеса Стив Ходел. Джордж Ходел владел хирургическими навыками, необходимыми, чтобы расчленить тело, а после его смерти сын обнаружил у него несколько фотографий Шорт. Среди подозреваемых значится даже знаменитый режиссер Орсон Уэллс (правда, его имя возникло в этой истории годы спустя после его смерти). Трагическая история «Черной орхидеи» продолжает оставаться в центре внимания. Ей посвящены десятки книг, по ее мотивам даже снят фильм. Практически полное отсутствие каких-либо улик означает, что загадка убийства «Черной орхидеи» никогда не будет разгадана.Где тело Джимми Хоффы?

№5 Где тело Джимми Хоффы?

30 июля 1975 прошло уже четыре года с тех пор, как Джимми Хоффа, бывший профсоюзный лидер (возглавлял International Brotherhood of Teamsters), вышел на свободу из тюрьмы. Хоффу посадили за дачу взяток и связи с мафией, но президент Никсон сократил срок его заключения при условии, что Хоффа не будет влезать в дела профсоюзов до тех пор, пока не закончится официальный срок его тюремного заключения (то есть до 1980).

В тот злополучный день в конце июля Хоффа, который, невзирая на запрет Никсона, пытался возобновить контроль над профсоюзами, сел в машину у ресторана Machus Red Fox, что в Bloomfield Township, штат Мичиган. С тех пор его больше никто не видел. Общественность интересует даже не загадка его убийства – вероятнее всего, к нему была причастна мафия – а вопрос, где спрятано его тело. Со временем захоронение Джимми Хоффы превратилось в имя нарицательное, культурологический код, метафору, обозначающую лучшее тайное место захоронения всех времен и народов, и породило множество слухов. Один из них утверждает, что тело Хоффы якобы захоронено под печально известной десятиярдовой отметкой на поле стадиона Giants Stadium.


Какая из категорий Вам нравится?